to top

Логичные решения задач логистики

Оформление грузов, приходящих морским транспортом / Новости

Оформление грузов, приходящих морским транспортом


С 2018 года таможенное оформление грузов, приходящих морским транспортом осуществляется в ЦЭД Новороссийский в структуре существующей Новороссийской таможни. Иные таможенные органы в структуре ЮТУ приобретут статус таможен и постов фактического контроля.

С 2018 года таможенное оформление грузов, приходящих морским транспортом осуществляется в ЦЭД Новороссийский в структуре существующей Новороссийской таможни. Иные таможенные органы в структуре ЮТУ приобретут статус таможен и постов фактического контроля.
 
Новороссийский ЦЭД ориентирован на оформление товаров, перемещаемых морским транспортом. ФТС России в этом году планирует включить в регион деятельности Новороссийского ЦЭД следующие порты Азово-Черноморского бассейна: Ейск, Темрюк, Порт Кавказ, Сочи и Таганрог. Ключевым показателем успешной реализации мероприятий по реформированию ФТС является увеличение к 2020 году доли электронных деклараций на товары, зарегистрированных в ЦЭД, до 95%. 
 
Для обеспечения концентрации декларирования в нем требуются изменение полномочий таможенных постов Новороссийской таможни – первое, ограничить полномочия иных таможенных постов, кроме ЦЭД, по регистрации таможенных деклараций в целях придания им статуса постов фактического контроля, второе, включить Новороссийский ЦЭД в перечень специализированных таможенных органов, ориентированных исключительно на оформление товаров, перемещаемых морским транспортом, и третье, наделить Новороссийский ЦЭД компетенцией по совершению таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров.
 
При этом в случае нахождения товаров в регионе деятельности Приморского таможенного поста предусмотрено распределение деклараций между Новороссийским и Ростовским ЦЭД по виду транспорта на границе.     
 
На данный момент за весь период осуществления эксперимента ЦЭД оформлено более 40 тыс. деклараций, что составило 99 % от общего декларационного массива таможни. Взаимодействие Новороссийского ЦЭД в рамках технологии удаленного выпуска осуществлялось с таможенными постами Новороссийской таможни. При этом 1% от общего количества зарегистрированных в таможне деклараций пришлось на таможенные посты фактического контроля. Это преимущественно такие категории товаров как лесоматериалы, а также виноматериалы и коньячный спирт, в отношении которых у ЦЭД на сегодняшний день пока отсутствует компетенция, а также декларации, в отношении которых состоялась автоматическая регистрация на таможенных постах фактического контроля ввиду отсутствия на текущий момент ограничений по подаче. Однако все проводимые мероприятия по концентрации таможенного декларирования неразрывно связаны с многократным увеличением нагрузки на ЦЭД.

DAlogistics

353900, г. Новороссийск
улица Мира, 1П
+7 (988) 770-77-49
nov@dasklad.ru

DAlogistics